Добавить в закладкиСделать стартовой rss

Apple представила программную платформу iPhone 3.0

  26.04.2024 11:41    0  |  Категория: Apple » Apple представила программную платформу iPhone 3.0


Компания Apple сегодня, как и ожидалось, представила программную платформу iPhone 3.0. С презентацией новой версии мобильной операционной системы для iPhone и iPod Touch выступил Грег Джосвик, вице-президент по маркетингу в подразделениях iPhone и iPod Touch. По его словам, сейчас iPhone продается в 80 странах мира, причем с начала 2009 года этот список пополнили еще 10 стран.

По данным на конец 2008 года по всему миру было продано 13,7 млн iPhone, а если к этим данным прибавить продажи плееров iPod Touch, то получится, что iPhone OS работает на 30 млн устройств. Выпущенный в прошлом году набор для разработчиков iPhone SDK скачали более 800 000 раз, на сегодня в мире насчитывается около 50 000 профессиональных разработчиков софта, создающих программы для iPhone/iPod - только в официальном каталоге App Store компании Apple сейчас продается или предлагается бесплатно около 25 000 приложений.

Новую версию iPhone OS 3.0 компания называет "главным и самым большим обновлением" этой ветки мобильных операционных систем. "Новая версия идет с невероятными возможностями для разработчиков и пользователей", - заверяет Скотт Форстолл, вице-президент программного подразделения iPhone. "Наша цель - предоставить программистам самые удобные средства проектирования программного обеспечения для мобильных ОС на рынке".

Для реализации этой возможности, в iPhone OS 3.0 появились более 1 000 новых API-функций, предоставляющих доступ к тем или иным функциям мобильных гаджетов Apple. Что также важно для многих создателей софта, схема раздела прибыли 70/30 (разработчик/Apple) не изменилась и компанию пока не обуяла жадность. Среди новых возможностей iPhone OS 3.0 в компании называют возможность создания читалок для электронных книг и журналов, доставляемых удаленно (как на Amazon Kindle), а также возможность покупки сторонних приложений прямо из меню этого приложения, а не через App Store (правда эта функция будет работать лишь для избранных приложений).

Для пользователей в iPhone OS 3.0 также есть несколько интересных новинок. Во-первых, iPhone научатся работать в пиринговом режиме (то есть друг с другом), обмен данными будет происходить по Bluetooth - так, к примеру, можно будет сыграть с обладателем другого iPhone в какую-нибудь игру. Функция пиринга будет включаться автоматически при активации порта Bluetooth. Во-вторых, система получили поддержку картографического софта на уровне API (ранее по умолчанию использовалась система Google Maps). Наконец, в-третьих, и это главное, iPhone OS 3.0 наконец-то обзавелась функцией выделения текста и его копирования/вставки (copy/paste) - работать с файлами, электронной почтой и вебом теперь удобнее.

"Для удобной реализации copy/paste на сенсорном экране мы работали довольно долго, так как до сих пор на рынке не было аналогичных устройств с заранее реализованной функцией копирования/вставки данных из буфера обмена. Однако теперь можно сказать, что копирование/вставка работает на всех приложениях, в том числе и сторонних, также этот режим копирует фотографии и HTML-код", - говорит Джосвик.

Помимо прочего, в новой версии iPhone OS был улучшен Push-режим. Нотификаторы теперь могут всплывать не только для новых электронных сообщений, но и другой информации. Ну, что же, лучше поздно, чем никогда... другие производители эту систему реализовали еще несколько лет назад. Push-режим жизненно необходим для многих бизнес приложений.

Новые API-функции, внедренные в iPhone OS 3.0, также коснулись и поддержки аудио- и видео-потоков. Добавлены были и голосовые функции в играх. А вот от фоновых процессов iPhone OS 3.0 избавилась. По мнению Apple, на мобильных устройствах пользы от них мало, один лишь расход заряда аккумулятора и пожирание памяти.

Из более мелких обновлений в iPhone OS 3.0 можно выделить поддержку VPN, журнала звонков, интеграцию с YouTube, поддержку протокола CalDAV, поиск данных при помощи Universal Spotlight (как в Mac OS X), поддержку прокси-серверов. Всего, по данным компании, более 100 новых функций.

Новая версия ОС станет доступной в конце весны-начала лета (пока доступа бета). Обновление для владельцев последнего поколения iPhone бесплатно, пользователям iPod Touch предложено заплатить за скачивание ОС 10 долларов.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
автор: Гость | Комментарии [0]

Добавление коментария

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии.
Реклама