Добавить в закладкиСделать стартовой rss

Создано устройство позволяющее "Жить в Интернете"

  23.04.2024 21:23    0  |  Категория: Разное » Создано устройство позволяющее "Жить в Интернете"


Интернет все сильнее интегрируется в материальный мир. Новый прорыв в деле оцифровки реальности сделали студенты Массачуссетского технологического института.Они посчитали, что пяти чувств человеку недостаточно, и шестым чувством решили сделать Интернет.

Студенты создали прибор, который позволяет человеку буквально жить в Сети. Он представляет собой гибрид мобильного коммуникатора и проектора, который создает на любой ровной поверхности перед пользователем визуальный экран компьютера – со всеми возможностями оного. Устройство оснащено вебкамерой и микрофоном, которые непрерывно считывают окружающую пользователя информацию. В коммуникаторе она обрабатывается с помощью программ, распознающих текст и звук, и автоматически формируется в поисковый запрос.

На практике это позволяет, например, навести устройство на обложку книги и тут же через проектор получить информацию о ней из Интернета. Или, читая газету, можно проецировать на нее же видео, найденное компьютером по заголовку новости. Кроме того, система имеет полную базу данных студентов MIT и даже умеет их узнавать! То есть, встретив незнакомого однокашника, пользователь может просто навести на него камеру и увидеть подробные данные о студенте прямо у него на груди. Кстати, именно поэтому сам прибор подвешивается на шею – первые версии системы встраивались в велосипедный шлем, и проектор светил собеседникам в лицо.

Прибор обладает и многими другими необычными способностями. Управляется он с помощью четырех датчиков, приклеенных к пальцам пользователя. Все команды отдаются с помощью жестикуляции. Так, очертив кружок у себя на руке, пользователь увидит там часовой циферблат. Составив из пальцев "фоторамку", сфотографирует попавший в нее объект. Сведя руки перед грудью, как будто в молитве, вызовет компьютерное меню со всем доступным перечнем программ. К тому же с помощью датчиков можно рисовать – буквально пальцем в воздухе.

Как сообщается, на создание работоспособного испытательного образца было потрачено всего около 350 долларов – не считая, правда, десятков написанных специально для устройства программ. О серийном производстве пока речи не идет, но патентом студентов MIT уже заинтересовались некоторые производители мобильных телефонов.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
автор: Гость | Комментарии [0]

Добавление коментария

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии.
Реклама