Добавить в закладкиСделать стартовой rss

Конец света не просто близок, он уже начался

  28.03.2024 20:35    1  |  Категория: Разное » Конец света не просто близок, он уже начался


Конец света не просто близок - он уже начался. Астробиологи Дональд Браунли и Питер Уорд из Вашингтонского университета сообщили, что Земля постепенно сгорает и скоро будет поглощена Солнцем. По их расчетам, возраст нашей планеты составляет 4,5 млрд. лет. Через полмиллиарда лет с лица Земли исчезнут животные и растения. Через 3,5 млрд. лет испарятся океаны. Через 7,5 млрд. лет расширяющееся Солнце поглотит Землю и уничтожит все признаки ее существования. Если перевести потенциальный срок существования Земли в 12-часовой цикл, то получится, что 4,5 миллиарда лет существования нашей планеты будут равны 4:30 утра. К 5 часам утра на Земле завершится эпоха животных и растений, которая царит на планете 1 миллиард лет. Все сложные живые организмы погибнут. К 8 часам утра испарятся все океаны. К полудню - после 12 миллиардов лет существования - растущее в размерах Солнце, которое превратится в красного гиганта, поглотит нашу планету, уничтожив все следы ее существования. Земля распадется на молекулы и атомы, которые будут дрейфовать в космосе.

"Исчезновение нашей планеты произойдет через 7,5 миллиардов лет, однако людям следует свыкнуться с неизбежной судьбой нашего мироздания и реалистично представлять то, к чему мы все идем", - заявил астрофизик Дональд Браунли. "Мы живем в поразительное время и в поразительном месте. Людям необходимо понять, каким сокровищем в космосе и во времени является Земля, полностью принять это и охранять окружающую среду настолько, насколько это возможно". В своей книге "Жизнь и смерть планеты Земля" астрофизик Браунли и палеонтолог Питер Уорд используют самые современные данные о планетах и звездах и характеристики жизни на Земле, чтобы составить представление о второй половине жизни Земли и о том, что произойдет потом. В книге "Жизнь и смерть планеты Земля" авторы рассказывают о том, что сегодняшним формам жизни на планете предшествовал долгий период доминирования бактерий. Авторы утверждают, что сложные формы жизни в итоге исчезнут, а затем на Земле опять воцарится господство бактерий. По их мнению, высшие формы жизни будут вытеснены с лица Земли также, как они появились - одна экосистема заменит другую.

Во время процесса вырождения жизни на планете в течение непродолжительного периода снова воцарится эпоха ледников. По мере приближения Земли к поверхности Солнца на планете воцарится страшная жара. Повышение температуры приведет к тому, что обитающие на земле животные переселятся в моря. Это спасет их только на время - вскоре океаны станут слишком горячими для продолжения существования в них сложных форм жизни. По мере того, как Солнце будет становиться горячее и расти в размерах, оно поглотит Меркурий и Венеру. Возможно, оно остановится рядом с Землей, однако новые астрофизические обстоятельства все равно сделают Землю необитаемой планетой. Более вероятно, что Солнце поглотит также и Землю, разделив все ее химически связи на молекулы, а затем и на атомы, которые растворятся в космическом пространстве. Скорее всего, ближайшей к Солнцу планетой станет Марс. Весь этот процесс завершится окончательно через 7,5 миллиардов лет. К этому времени Земля столкнется с несколькими вариантами "конца света". Последний динозавр исчез давным-давно. Также исчезнут последний слон, последнее дерево, последний цветок, последний ледник, последняя снежинка, последний океан, последняя жизнь.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
автор: Гость | Комментарии [1]

  Комментарий 1 добавлен: 06.05.2009, 13:46


max_bad
IP: 193.41.173.170
Дней на сайте:
Posts: 0
Коментарии: 2
ICQ: --
жутковато...

------------------------------------

Добавление коментария

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии.
Реклама